Le conseil d'administration des tpg
 

Le conseil d'administration des tpg réunit seize représentants du monde politique et trois délégués du personnel qui siègent au moins dix fois par année. Il établit la stratégie de l'entreprise, élabore et négocie le contrat de prestations avec l'Etat, nomme les directeurs, valide les orientations sociales et budgétaires.

Le bureau s'organise autour de cinq membres du conseil dont, obligatoirement, le président et le vice-président. Ce collège restreint constitue les différents dossiers soumis à la décision des administrateurs et peut être saisi pour des thèmes particuliers.

Les commissions du conseil d'administration réunissent quatre ou cinq membres du conseil qui étudient en profondeur des dossiers spécifiques : ressources humaines, finances, infrastructures, réseau, etc. Au terme de leur examen, les commissions émettent des préavis pour le conseil d'administration. Le conseil d'administration confie à la direction générale la mise en œuvre de la stratégie et l'application des décisions prises.

Composition du conseil d'administration désigné pour la période du 1.12.2018 au 31.11.2023.

Membres désignés par le Conseil d'Etat :

  • Anne Hornung-Soukup - Présidente; administratrice depuis le 1er juillet 2016
  • Guy Schrenzel - Administrateur depuis décembre 2018 (voix consultative).
  • Silvio Bartolini - Administrateur depuis juin 2017.
  • Maja Lüscher - Administratrice depuis décembre 2008.
  • Denis Grobet - Administrateur depuis juin 2014.
  • Claudia Grassi - Administratrice depuis avril 2015.
  • Philippe Serrano - Administrateur depuis décembre 2018.

Représentant de la région frontalière française :

  • Antoine Vielliard - Administrateur depuis juillet 2014

Membres désignés par le Grand Conseil :

  • Céline Amaudruz – Vice-présidente; administratrice depuis octobre 2012.
  • Javier Garcia - Administrateur depuis le 1er décembre 2018.
  • Oscar F. Gonzalez Garcia - Administrateur depuis juin 2014.
  • Philippe Meyer - Administrateur depuis mars 2009.
  • Sonja Molinari - Administratrice depuis décembre 2014.
  • Anne Penet - Administratrice depuis juin 2014.
  • Thibault Schneeberger - Administrateur depuis le 1er décembre 2018

Membre désigné par le Conseil administratif de la Ville de Genève

  • Sandrine Salerno -Administratrice depuis décembre 2018.

Membre désigné par l'Association des communes genevoises :

  • Gilles Marti - Administrateur depuis décembre 2018

Membres désignés par le personnel tpg :

  • Robert Badoud - Administrateur depuis décembre 2018.
  • Frank Cordier - Administrateur depuis décembre 2018.
  • Joao Faustino - Administrateur depuis décembre 2018.